ВАЖНО! Получить сертификат можно до октября 2018 г.

[ A+ ] /[ A- ]

публикация из газеты Тамбовская жизнь

Каждому по кружку: как в Тамбове и области будут работать сертификаты на допобразование

В День знаний во всех школах области проведут информационную кампанию, чтобы рассказать школьникам и родителям о сертификате дополнительного образования. На праздничных линейках или классных часах детям торжественно вручат прообраз этого сертификата. То есть не сам документ, пояснили в Региональном модельном центре дополнительного образования детей, а, скажем так, его модель — бумагу с указанием стоимости сертификата и количества бесплатно посещаемых кружков и секций за счёт государства.

У каждого будет свой кабинет

Мы решили провести собственное исследование и разузнать: зачем нужен сертификат и как его получить.

… Звоню в детскую художественную школу №1 г.Тамбова и спрашиваю о том, как можно записать ребёнка.

— Заявления мы уже начали принимать в апреле, приём завершился. Да, с сертификатами дополнительного образования мы начинаем работать. Хотя заявления уже приняли и без их оформления. Для нас работа с сертификатами — новое направление. Осваиваем, — ответили в школе.

В детско-юношеской спортивной школе №1 г. Тамбова ещё и пояснили, что:

— В области вводится новая система финансирования дополнительного образования детей: персонифицированная. На каждого ребёнка заводится именной сертификат, у каждого будет свой личный кабинет в информационной системе — программном навигаторе, где можно выбирать программы дополнительного образования. Для нас это очень кропотливая работа.

 

И тебя посчитают

— Да, все дети, которые в этом году пойдут заниматься по программам дополнительного образования, получат сертификат, — подтвердил руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования детей Дмитрий Трунов. — В нашей области реализуется проект «Доступное дополнительное образование для детей». В его рамках вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования. С 1 сентября 2018 года во всех городах и районах области при записи ребёнка в ту или иную организацию дополнительного образования помимо стандартного пакета документов необходим номер, который каждый ребёнок получит при регистрации на интернет-портале — региональном общедоступном навигаторе системы дополнительного образования детей.

Проще говоря, сертификат дополнительного образования — это реестровая запись. Номер. Вы его можете запомнить или занести в записную книжечку, чтобы не забыть, когда придёте оформляться в секцию или кружок. Или распечатать на бумаге.

Как получить сертификат?

Это можно сделать самостоятельно на портале tambov.pfdo.ru в разделе «Получить сертификат в своём районе». Даже если вы ничего не слышали обо всех этих новшествах, привели ребёнка записываться на плавание или в кружок рукоделия, то там вам всё расскажут, зарегистрируют на портале и присвоят номер. И даже если вы самостоятельно зарегистрировались, но в организации дополнительного образования, куда вы обратитесь, всё равно все сведения, необходимые при регистрации проверят и, выражаясь современным языком, ваш сертификат активируют. Номер присваивается единожды и действует до достижения ребёнком 18 лет. Если вы идёте записываться во второй, третий, четвёртый кружок, то просто сообщаете этот номер и всё, регистрироваться по второму и третьему разу уже не требуется.

А зачем?

Государство берёт на себя обязательство оплатить конкретному ребёнку по его именному сертификату дополнительного образования обучение в секциях, кружках, студиях в независимости от формы собственности, в том числе и в частных.

Впрочем, в государственных организациях дополнительного образования обучение и так для родителей и до введения новой системы финансирования преимущественно было бесплатным. Но везде предоставляются платные услуги. Наибольшим спросом они пользуются у родителей дошкольников. Практически во всех художественных и спортивных школах, центрах дополнительного образования детей берут с 6-7 лет. Если вы придерживаетесь идей раннего развития и хотите развивать и обучать дочь или сына с 3-4 лет, то — платите деньги.

А наличие сертификата дополнительного образования предполагает, что за счёт государства можно будет оплатить кружки и секции, относящиеся и к платным услугам, которые предоставляются государственными учреждениями. Но каждый муниципалитет самостоятельно, исходя из возможностей местного бюджета, определяет стоимость сертификата и максимальное количество оплачиваемых программ дополнительного образования.

Но пока в Тамбове, как и в некоторых других городах и районах области, система персонифицированного финансирования не заработала, и здесь не определились ни со стоимостью сертификата, ни с количеством программ.

— С этого года мы вводим пока сертификаты учёта, — пояснила начальник отдела дополнительного образования комитета образования администрации г.Тамбова Наталия Моховикова. — С сентября постепенно начнём регистрировать всех детей, пришедших в систему дополнительного образования. Проанализируем, как работают программы. На каких направлениях — наибольшее количество детей, а где — наименьшее. Теперь с помощью системы регионального навигатора дополнительного образования можно будет наблюдать и анализировать все передвижения детей в кружках и секциях. Ребёнок ушёл из одной секции, пришёл в другую — система данные факты зафиксировала. Таким образом можно будет оценить эффективность работы организаций дополнительного образования. А перейти на систему персонифицированного финансирования мы предполагаем в 2019 году. Планируется, что только часть платных услуг будет оплачиваться сертификатом. В каком объёме и какие именно услуги, направления — решение пока не принято.

Обновить и повысить качество!

И не спешите радостно потирать ручки, дорогие родители, у которых дети занимаются, например, в частных спортивных или языковых школах. Чтобы попасть в систему персонифицированного финансирования, организация, в том числе и частная, обязана самостоятельно зарегистрироваться в навигаторе системы дополнительного образования детей. И не факт, что все организации, подавшие заявку, пройдут отбор. Только — профессионалы! В этом основное преимущество новой системы.

— Главные задачи — обновление содержания и повышение качества программ дополнительного образования, — говорит руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования детей Дмитрий Трунов. — Кроме того, интернет-портал позволит родителям, не выходя из дома, подобрать своему ребёнку подходящий кружок, секцию или студию. А затем — узнавать результаты обучения ребёнка, его достижения. Согласитесь, это очень важно!

Posted in Все записи, Сертификат дополнительного образования | Leave a comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.