Пасхальные традиции

[ A+ ] /[ A- ]

В объединении «Фантазия» ребята изготовили своими руками из картона, цветной бумаги и клея интерьерное украшение — пасхального кролика.🐇
Пасха — это самый долгожданный и светлый весенний праздник у христиан всего мира.
Пасха символизируется с куличом, яйцами, а у католиков главным атрибутом этого дня считается кролик🐰, появление которого связано со многими интересными легендами, которые интересны детям и взрослым.
Он имеет исконно языческие корни и олицетворяет продолжение жизни на земле, высокую рождаемость. А яйцо представляет собой саму жизнь.
Появление кролика объясняют древние придания:
🌿Много веков назад, в период Наводнения, когда по воде плыл воин, он наткнулся на острую гору. Из-за этого на дне корабля образовалась щель. Он погиб бы, если не храбрый заяц, который заткнул хвостом прореху. Поэтому в память об отважном зверьке стали придумывать интересные истории.
🌿Другая древняя легенда говорит о том, что принося людям разукрашенные яйца, кролики таким образом просят прощения за убытки, принесенные им в весеннее время после набегов на участки.
🌿​Больше всего укоренилась история о богине плодородия, которая пожалела бедную умирающую после зимы, птицу. Чтобы возродить ее к жизни Остара превратила ее в зайца, который продолжил нести яйца. И в знак своего спасения и почтения богини, он каждый год преподносил в дар нарядные и расписные яйца.

Posted in Все записи | Leave a comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.